Ilmu Pengetahuan

Tak kenal maka tak sayang, kenalan yok sama Bangun Ruang

a_3 0 6,311

Matematika kadang menjadi momok bagi orang-orang tertentu, ada yang karena emang kurang suka sama itungan dan ada juga yang gak suka karena guru di masa kecilnya galak.

Padahal matematika bisa jadi seru, kalo kita mau belajar mencintainya..Cieeeee..hahahaha

Tapi ane serius gan, apapun itu kalo kita mau handal dalam bidang itu dan bisa mendapatkan yang terbaik, maka kita harus kenal dulu dan berusaha buat suka.

Ibarat pepatah :

Tak kenal maka tak sayang

Maka ayo kita kenali dulu dan hari ini ane mau memperkenalkan si bangun ruang. Ini bukan khusus buat yang masih berstatus pelajar aja ya gan, tapi tak terbatas bagi semua usia. Hahaha

Karena cerdas itu tak terbatas pada usia

Pertama-tama ane mau kenalin apa itu bangun ruang..

Emang apa? bangun ruang itu adalah  bangun yang memiliki ruang dan dibatasi oleh sisi-sisi. Dan dikenal dengan sebutan bangun 3 dimensi.

Dan ini macam-macam bangun ruang (Kalo gambarnya kurang jelas, di klik aja gambarnya gan)

credit : http://soul-math.blogspot.co.id

dan ini rumus luas permukaan dan volume bangun ruang (Kalo gambarnya kurang jelas, di klik aja gambarnya gan)

credit : http://belajarbarengdinna.blogspot.co.id

Kalo agan pusing ngeliat rumus luas permukaan. 1 hal aja yang harus agan inget,

luas permukaan bangun ruang diambil dari penambahan luas bangun datar penyusunnya.

Yang penting 1 gan, jangan sampe lupa sama rumus luas bangun datarnya. HAHAHA

Ane kasih contoh kubus ya gan..

kubus itu tersusun dari 6 bangun datar bujursangkar atau persegi.

Persegi rumus luasnya : Sisi x sisi atau sisi 2

Jadi luas permukaan kubus adalah hasil penambahan luas 6 buah persegi.

Persegi 1 + Persegi 2 + Persegi 3 + Persegi 4 + Persegi 5 + Persegi 6

(Sisi x sisi) + (Sisi x sisi) + (Sisi x sisi) + (Sisi x sisi)  + (Sisi x sisi) + (Sisi x sisi)

Jadi =  6 sisi 2

Sekian dari ane gan, kalo ada yang salah monggo dikoreksi gan. Ane juga ga jago-jago amat, tapi ane suka. Jadi sesulit apapun itu kalo kita suka bakal semangat-semangat aja buat mecahinnnya.

*Ane buat warna-warni tulisannya bukan bermaksud alay ya gan

tapi biar lebih jelas dan menarik

Author

Lv.1 a_3  Bayi
805 (80.5%)

You have no registered signature.

Comments

Rank di Umum (32)
  • No Article.
  • November 2019
Category
Acara